Mathématiques

Question

bonjour pouvez-vous m'aider ? (merci à ceux qui prendront le temps de répondre)

Exercice 2 : Vitesse de rotation

Au ralenti le moteur d'une voiture tourne à 900 tours/min.

1) Combien de tours l'axe du moteur effectue-t-il à ce régime durant 2 min 45 s. .

2) Au bout de combien de temps l'axe du moteur effectue-t-il 1350 tours?

bonne journée/soirée​

2 Réponse

  • bonjour

    1min il tourne  à 900 tours

    2.75 min  =  2.75 * 900 =  2 475 tours

    900 tours = 1 min

    1 350 tours  =  1.5 min  = 1 min 30 s

  • bjr

    v = 900 tours / min

    soit v = 900 tours pour 1 minute.

    donc pour 2 min 45 sec soit pour 2 min + 45:60 min soit pour 2,75 minutes ?

    = 900 x 2,75 = 2 475 tours

    et

    900 tours............. 1 minute

    soit

    900 tours ............60 secondes

    1350 tours............ n secondes

    => n = 1350 x 60 : 900 = 90 secondes soit 1 min + 30 secondes

Autres questions