Mathématiques

Question

bonjour, j'ai besoin d'aide svp!

Dans une entreprise, 70% des salariés sont des hommes, 6% des femmes sont cadres. Quel est le pourcentage de femmes cadres dans cette entreprise?​

1 Réponse

  • Bonjour,

    Il y a 100% - 70% = 30% de femmes dans l'entreprise

    pourcentage de femmes cadres dans cette entreprise :

    30% × 6% = 30/100 × 6/100 = 180/1000 = 18/100 = 18%

Autres questions