Mathématiques

Question

Une boite de conserve de forme cylindrique
mesure 15 cm de hauteur.
1. Dans cette question, le diamètre est de 10 cm.
Déterminer le volume, en litre, contenu dans
cette boite de conserve.
2. Dans cette question, la boîte de conserve doit
contenir un volume de 500 mL.
Quel est son diamètre ?
Aide: 1 mL = 1 cm.

merci d’avance !

1 Réponse

  • vous savez par coeur que le volume d'un cylindre = base x hauteur

    avec base = cercle

    donc V = pi x r² x h

    Q1

    diamètre d = 10 cm => r = d : 2 = 10 : 2 = 5 cm

    et h = 15 cm

    => V = pi x 5² x 15 ≈ 3,14 x 25 x 15 ≈ 1 177 cm³

    et comme

    1 dm3 = 1 litre

    on aura V = 1 177 cm³ = 1,177 dm³ = 1,177 litres

    Q2

    V = 500 ml soit 0,5 litres

    donc on aura avec la même formule de Q1

    pi x r² x h = 0,5 litres = 0,5 dm3 = 500 cm3

    soit

    3,14 x r² x 15 = 500 cm3

    je vous laisse trouver r, le rayon - vous déduirez le diamètre..

Autres questions