Mathématiques

Question

J’aurai besoin d’aide svp

On note p la proportion d'une sous-population A d'effectif nA dans une population E d'effectif nE.
1. On donne nA = 81 et nE = 180. Calculer p sous forme de pourcentage.
2. On donne p = 0,8 et nE = 340. Calculer nA.
3. On donne p = 40% et nA = 120. Calculer nE.

1 Réponse

  • Q1

    ex :

    il y a 81 garçons parmi 180 personnes

    il y a donc 81 : 180 x 100 soit 45% de garçons

    Q2

    nA = ? nE  340 et p = 0,8

    donc   nA : 340 = 0,8

    soit nA = 0,8 x 340 = 272

    Q3

    vous trouvez avec  le même raisonnement

Autres questions