Physique/Chimie

Question


Bonjour, pouvez-vous m’aidez s’il vous plaît. Merci.
Bonjour, pouvez-vous m’aidez s’il vous plaît. Merci.

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonjour,

    1) La masse molaire M = masse en g / nombre de moles

    donc la masse de propan = M * nombre de môle = 60.1 * 2 * 10-1 = 12.02 g

    2) La masse volumique = masse / volume

    Donc le volume de propan = masse du propan / la masse volumique du propan

    donc le volume de propan = 12 / 0.786 = 15.27 ml