Mathématiques

Question

Lors d’un marathon le vainqueur est arrivé au bout de 2h26min Alors que le dernier participant a couru 7h02min
Quelle durée, en minutes, sépare les deux coureurs ?



Merci de répondre au plus vite c’est pour demain

1 Réponse

  • Le 1er coureur 2h26

    Le 2e coureur 7h02

    D'abord on calculé la différence en heures et minutes d'où 7h02- 2h26 = 4h 36min

    Puis on décompte le résultat en minutes soit

    1h = 60 min

    2h = 120 min

    3h = 180 min

    4h = 240 min

    + 36 min

    = 276 min les séparent.

    En espérant que cela vous aide.

Autres questions