Bonjour quelqu’un pourrait m’aider merci d’avance: Une onde se déplace pendant 23 min à la vitesse de 25 km/h. Quelle distance a-t-elle parcourue ?
Physique/Chimie
theo29150
Question
Bonjour quelqu’un pourrait m’aider merci d’avance:
Une onde se déplace pendant 23 min à la vitesse de 25 km/h. Quelle distance a-t-elle parcourue ?
Une onde se déplace pendant 23 min à la vitesse de 25 km/h. Quelle distance a-t-elle parcourue ?
1 Réponse
-
1. Réponse dalou058
Réponse :
Il faut utiliser la formule v=d/t -> d = v*t
On note t = 23 min = 23*60=1380 s
V = 25 km/h = 25/3.6 = 6.94 m/s
Donc d = 6.94*1380=9577.2 m = 9.577 km
Voila :)