Bonjour je suis coincé sur cette exercice Une onde électromagnétique est caractérisée par une fréquence v = 1,50 x 1016 Hz. a.Calculer la période de cette onde.
Physique/Chimie
marceaugerey
Question
Bonjour je suis coincé sur cette exercice
Une onde électromagnétique est caractérisée par une fréquence v = 1,50 x 1016 Hz.
a.Calculer la période de cette onde.
b. En déduire la longueur d'onde.
c. À quel domaine des ondes électromagnétiques cette onde appartient-elle ?
Une onde électromagnétique est caractérisée par une fréquence v = 1,50 x 1016 Hz.
a.Calculer la période de cette onde.
b. En déduire la longueur d'onde.
c. À quel domaine des ondes électromagnétiques cette onde appartient-elle ?
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
a) T = 1/ν = 1/(1,50.10¹⁶) ≈ 6,67.10⁻¹⁷ s
b) λ = c x T = 3,00.10⁸ x 6,67.10⁻¹⁷ = 2,00.10⁻⁸ m (ou 20,0 nm)
c) Cette onde appartient au domaine des UV.