Physique/Chimie

Question

Aidez moi svp j’ai un dm à rendre je comprend pas
Aidez moi svp j’ai un dm à rendre je comprend pas

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    bonjour,

    Pourcentage d'un élément (en %) = masse de l'élément / masse totale * 100

    AN coté math : pourcentage de gaucher (en %) = 42 / 280 * 100 = 15 %

    AN coté physique : pourcentage de chlorure (en %) = 0.45 / 50 * 100 = 0.9 %

    AN exercice d'application :

    a) pourcentage de glucose (en %) =  2.5 = masse de glucose / 250 * 100

    donc  masse de glucose = 2.5 / 100 * 250 = 6.25 g

    b) pourcentage de glucose (en %) =  0.45 = masse de chlorure / 250 * 100

    donc  masse de glucose = 0.45 / 100 * 250 = 1.125 g