Physique/Chimie

Question

Bonjour, Niveau première chimie si quelqu’un pourrait m’aider pour la question 2. S’il vous plaît.
Merci
Bonjour, Niveau première chimie si quelqu’un pourrait m’aider pour la question 2. S’il vous plaît. Merci

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) La bouteille contient 1,15 L d'eau soit une masse de m(H₂O) = 1,15 kg, ou 1150g.

    La masse molaire moléculaire de l'eau H₂O est de : M(H₂O) = 18 g.mol⁻¹

    Donc la bouteille contient : n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 1150/18 ≈ 64 moles.

    2) A 20°C et 1013 hPa, un gaz a un volume molaire de Vm = 24,0 L.mol⁻¹.

    Donc une quantité d'air de 64 moles occupe un volume de :

    V(air) = n(air) x Vm = 64 x 24,0 = 1536 L