Physique/Chimie

Question

Bonsoir je suis Sarah et je suis en détresse depuis 3h je suis pas bien et je n’arrive pas à ses deux exercice de physique par pitié aidez moi svp
Bonsoir je suis Sarah et je suis en détresse depuis 3h je suis pas bien et je n’arrive pas à ses deux exercice de physique par pitié aidez moi svp

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonjour,

    Exo 1 :

    1) vitesse des ultrasons dans l'air = 340 m/s a 20°

    2) on sait que v en m/s = d en m / t en s

    donc d = v x t = 340 x 0.0022 = 0.748 m

    Exo 2 :

    1) distance parcourue par le son = aller-retour = 2 * la distance touriste- pyramide

    2) comme Exo 1), 2 x d = v x t = 340 x 0.030 = 10.2 donc d = 5.1 m

    Exo. 3)

    1) on compte 5 s entre la vue et l'ouïe donc d = 340 x 5 = 1700m = 1.7 km