PHYSIQUE-CHIMIE bonjour pourriez vous m'aidez svp , Ennoncer : La puissance électrique produite par une centrale hydraulique est égale à P=1x10 puissance 9 W. E
Physique/Chimie
Babas081
Question
PHYSIQUE-CHIMIE
bonjour pourriez vous m'aidez svp ,
Ennoncer :
La puissance électrique produite par une centrale hydraulique est égale à P=1x10 puissance 9 W. Elle produit une énergie électrique E pendant une durée t=10secondes
question :
Calculer la valeur de cette énergie E à partir des valeurs de la puissance P et de la durée t.
merci par avance de votre reponse
bonjour pourriez vous m'aidez svp ,
Ennoncer :
La puissance électrique produite par une centrale hydraulique est égale à P=1x10 puissance 9 W. Elle produit une énergie électrique E pendant une durée t=10secondes
question :
Calculer la valeur de cette énergie E à partir des valeurs de la puissance P et de la durée t.
merci par avance de votre reponse
1 Réponse
-
1. Réponse olivierronat
Réponse :
Explications :
Bonjour,
Voici la réponse en pièce-jointe !
En espérant t'avoir aidé, n'hésite pas à poser des questions si besoin.
Autres questions