Bonjour j’ai besoin d’aide j’ai un dm pour lundi et je comprend rien si quelqu’un pourrait m’aider sa serai super La vitesse de la lumière est d’environ 300 000
Mathématiques
oceanefrt84
Question
Bonjour j’ai besoin d’aide j’ai un dm pour lundi et je comprend rien si quelqu’un pourrait m’aider sa serai super
La vitesse de la lumière est d’environ 300 000 km/s. La distance moyenne entre le soleil et Neptune est de 4,5 milliards de kilomètres. Combien de temps met la lumière pour parcourir cette distance? (Donner la réponse en seconde puis en h min sec
Merci d’avance
La vitesse de la lumière est d’environ 300 000 km/s. La distance moyenne entre le soleil et Neptune est de 4,5 milliards de kilomètres. Combien de temps met la lumière pour parcourir cette distance? (Donner la réponse en seconde puis en h min sec
Merci d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
vitesse = 300 000 km /s = 300 000 x 3 600 = 1 080 000 000 km/h
distance = 4.5 x 10 ⁹ km
temps = 4.5 x 10 ⁹ : 3 x 10 ⁵ = 1.5 x 10 ⁴ s
= 15000 s
= 4 x 3 600 + 600
600 = 10 x 60 + 0
4 h 10 min 0 s