Mathématiques

Question

bonsoir
niveau 3 ème
Un train part de Paris à 11h18 pour se rendre
à Marseille.
Il effectue le trajet de 752 km qui séparent les
deux gares en 3h18min.
Quelle a été la vitesse moyenne de ce train
durant le trajet ?
merci davance

1 Réponse

  • Réponse :

    Quelle a été la vitesse moyenne de ce train durant le trajet

    3 h 18 min = 3 h + 18/60 = 3.3 h

    la vitesse moyenne  est   vm = 752/3.3 ≈ 227.87 km/h ≈ 228 km/h l'arrondie au km/h près

    Explications étape par étape :

Autres questions