Mathématiques

Question

Le diamètre d'un atome d'aluminium est de 0,000 000 00 24 m .
Exprime ce résultat en nanomètres.

Svp aidez moi mercii :))

1 Réponse

  • Bonjour


    Le diamètre d'un atome d'aluminium est de 0,000 000 00 24 m . Exprime ce résultat en nanomètres.


    1 m = 1 x 10^9 nm

    0,000 000 002 4 m = 2,4 x 10^(-9) m


    1m = 1 x 10^9 nm

    2,4 x 10^(-9) m = ? nm


    = 2,4 x 10^(-9) x 1 x 10^9 / 1

    = 2,4 x 10^(9-9)

    = 2,4 x 10^0

    = 2,4 nm

Autres questions