Bonsoir, j'ai un exo de math et je n'y arrive pas quelqu'un peut m'aider svp? Merci. Un câble de 25 mètres est tendu depuis le sommet d'un pylône vertical. Le s
Mathématiques
maxence19
Question
Bonsoir, j'ai un exo de math et je n'y arrive pas quelqu'un peut m'aider svp? Merci.
Un câble de 25 mètres est tendu depuis le sommet d'un pylône vertical. Le sol est considéré comme horizontal. La distance entre le pied du pylône et le point d'encrage au sol du câble est de 4 mètres. Réalisé un schéma de la solution, déterminez la hauteur de ce pylône, en justifiant la méthode employée.
Un câble de 25 mètres est tendu depuis le sommet d'un pylône vertical. Le sol est considéré comme horizontal. La distance entre le pied du pylône et le point d'encrage au sol du câble est de 4 mètres. Réalisé un schéma de la solution, déterminez la hauteur de ce pylône, en justifiant la méthode employée.
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
h ≈ 24,68 mètres
Explications étape par étape :
■ bonsoir !
■ Pythagore affirme :
h² + 4² = 25² ( car on a bien un triangle rectangle ! )
h² + 16 = 625
h² = 609
h = √609
h ≈ 24,68 mètres .