Bonsoir, je n’ai pas l’habitude de demander de l’aide mais là j’en ai vraiment besoin, s’il vous plaît pouvez vous m’aider avec cet exercice? On prép
Physique/Chimie
valrms57
Question
Bonsoir, je n’ai pas l’habitude de demander de l’aide mais là j’en ai vraiment besoin, s’il vous plaît pouvez vous m’aider avec cet exercice? On prépare un volume V= 800 mL d'une solution
détartrante d'acide chlorhydrique par dissolution
de chlorure d'hydrogène (HCI) dans l'eau.
Rappel: 1 mL = 10-3L.
La concentration massique en soluté de la solution
préparée est Cm = 230 g.L-1.
On veut connaître la masse m de soluté à dissoudre.
1. Nommer le soluté.
2. Exprimer m en fonction de Cmet du volume V de la
solution. Préciser les unités de chaque grandeur.
3. Calculer la masse de soluté à dissoudre pour préparer
cette solution.
détartrante d'acide chlorhydrique par dissolution
de chlorure d'hydrogène (HCI) dans l'eau.
Rappel: 1 mL = 10-3L.
La concentration massique en soluté de la solution
préparée est Cm = 230 g.L-1.
On veut connaître la masse m de soluté à dissoudre.
1. Nommer le soluté.
2. Exprimer m en fonction de Cmet du volume V de la
solution. Préciser les unités de chaque grandeur.
3. Calculer la masse de soluté à dissoudre pour préparer
cette solution.
1 Réponse
-
1. Réponse lina4161
Bonsoir,
1) Ici le soluté est le détartrante d’acide chlorhydrique
2) Cm=m/v
m=Cm*V
• m en g
• V en L
•Cm en g/L
3) V=800*10^-3 L=0,8L
Donc m=230g/L*0,8L
m=184g