Un train part de Paris à 11h18 pour se rendre à Marseille. Il effectue le trajet de 752 km qui séparent les deux gares en 3h18min. Quelle a été la vitesse moyen
Mathématiques
Misteregg
Question
Un train part de Paris à 11h18 pour se rendre à Marseille. Il effectue le trajet de 752 km qui séparent les deux gares en 3h18min. Quelle a été la vitesse moyenne de ce train durant le trajet ?
Merci d'avance
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse Zizou2383
Bonjour
Vitesse moyenne du train durant le trajet : 3 h18 min = 3 + 18/60 = 3,3h.
Sa vitesse moyenne est = 752/3,3 = 227,87 km/h donc on arrondit a 228km/h.
La vitesse moyenne durant ce trajet en train est de 228 km/h.
Bonne journée à vous