Bonjour, pourriez vous m'aider, j'ai énormément de mal, merci Une source sonore émet un son dont le niveau sonore à 1,0 cm est de 73 dB. Un auditeur est situé à
Physique/Chimie
liliz84
Question
Bonjour, pourriez vous m'aider, j'ai énormément de mal, merci
Une source sonore émet un son dont le niveau sonore à 1,0 cm est de 73 dB. Un auditeur est situé à 1,0 m de la source, derrière une porte dont l’absorption est de Aporte = - 25 dB.
Calculer le niveau d'intensité sonore et l'intensité sonore percu par l'auditeur
merci d'avance
Une source sonore émet un son dont le niveau sonore à 1,0 cm est de 73 dB. Un auditeur est situé à 1,0 m de la source, derrière une porte dont l’absorption est de Aporte = - 25 dB.
Calculer le niveau d'intensité sonore et l'intensité sonore percu par l'auditeur
merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
Intensité sonore de la source (à 1 cm ≈ idem source) :
L = 10log(I/I₀) = 73 dB avec I₀ = 10⁻¹² W.m⁻²
⇒ log(I/I₀) = 7,3 ⇒ I/I₈ = 10^(7,3)
⇒ I = 10^(7,3) x 10⁻¹² ≈ 8,6.10⁻¹³ W.m⁻²
Derrière la porte : Le niveau passe à 73 - 25 = 48 dB
Soit une intensité sonore de : I = 10^(4,8) x 10⁻¹² ≈ 6,8.10⁻¹³ W.m⁻²