Physique/Chimie

Question

Au cours de cette transformation chimique,lorsque 2,64g de dioxyde de carbone et 1,08g d’eau reagissent,ils se forme1,92g de dioxygene.quelle est la masse de glucose également formée ?justifiez votre réponse ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    La transformation chimique dont tu parles s'appelle la photosynthèse :

    Dioxyde de carbone + eau --> glucose + dioxygène

    C'est à dire : 6 CO2 + 6 H2O --> C6H12O6 + 6 O2

    Dans une transformation chimique, on a conservation de la matière et donc la masse des réactifs doit être égale à la masse des produits.

    A l'état initial on a m(réactifs) = 2,64 + 1,08 = 3,72 g

    A l'état final on a m(produits) = 1,92 + m(glucose) = 3,72 g

    Donc m(glucose) = 3,72 - 1,92 = 1,8 g

    Il s'est donc formé 1,8 g de glucose.

    Explications :

Autres questions