Bonjour, j’aurais besoin d’aide pour cette exercice svp Déterminer la vitesse d'un kart parcourant une distance de 80 mètres en 1,4 secondes puis exprimer cette
Physique/Chimie
baptistechr06
Question
Bonjour, j’aurais besoin d’aide pour cette exercice svp
Déterminer la vitesse d'un kart parcourant une distance de 80 mètres en 1,4 secondes puis exprimer
cette vitesse en kilomètre par heure
Déterminer la vitesse d'un kart parcourant une distance de 80 mètres en 1,4 secondes puis exprimer
cette vitesse en kilomètre par heure
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
v = d/t = 80/1,4 ≈ 57 m/s (ou m.s⁻¹)
1 km = 1000 m et 1 h = 3600 s
Donc 1 km/h = 1000/3600 m/s = 1/3,6 m/s
Et inversement : 1 m/s = 3,6 km/h
donc v = 57 x 3,6 ≈ 205 km/h
C'est davantage une formule 1 qu'un kart.... vitesse max d'un kart = 110 km/h environ