Physique/Chimie

Question

bonjour, quelqu'un pourrait m'aider pour cet exercice s'il vous plaît ? merci d'avance


Les panneaux photovoltaïques absorbent le rayonnement solaire et fournissent de l'énergie électrique. L'énergie produite par 13m2 de panneaux ayant un rendement de 11,8% est égale à 46,8 kWh Calculer l'énergie journalière de rayonnement reçue par les panneaux.​

1 Réponse

  • Bonjour,

    Energie produite : Ep = 46,8 kW.h

    Rendement : η = 11,8 %

    Donc énergie reçue : Er = Ep/η = 46,8/11,8% ≈ 397 kW.h

    Soit une énergie de rayonnement de :

    E = Er/S =  397/13 ≈ 30,5 kW.h.m⁻²

Autres questions