Sur un plan, 2 cm représentent 500 m. Sur ce plan, par quelle longueur sont représentés 2,5 km ? Merci d'avance :)
Mathématiques
ArmandLaFrite
Question
Sur un plan, 2 cm représentent 500 m. Sur ce plan, par quelle longueur sont représentés 2,5 km ? Merci d'avance :)
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Salut !
2,5 km ÷ 0,5 km = 5
5 × 2 cm = 10 cm
-
2. Réponse Vins
bonsoir
2 cm plan = 500 m réels
1 cm plan = 250 m
2500 m réels = 2 500 : 250 = 10 cm plan