vous pouvez m'aider pour cette question sur les 120 élèves de 5eme du collège, 45% viennent en tram et sur les 96 élèves de 4eme , 25% viennent en tram. quel po
Mathématiques
mestaouimehdi37
Question
vous pouvez m'aider pour cette question
sur les 120 élèves de 5eme du collège, 45% viennent en tram et sur les 96 élèves de 4eme , 25% viennent en tram.
quel pourcentage des élèves de 5eme et 4eme réunis viennent en tram?
sur les 120 élèves de 5eme du collège, 45% viennent en tram et sur les 96 élèves de 4eme , 25% viennent en tram.
quel pourcentage des élèves de 5eme et 4eme réunis viennent en tram?
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Il y a 120 + 96 = 216 élèves de 5ème et 4ème
120 * 45% = (120*45)/100 = 54 élèves
96 * 25% = (96*25)/100 = 24 élèves
Il y a 54+24 = 78 élèves qui viennent en tram.
Donc (78/216) * 100 = 36.1% au 1/10 près