Physique/Chimie

Question

Bonsoir,
Je bloque un peu sur les questions b et c, pourriez vous me donner un coup de main svp ? ​
Bonsoir, Je bloque un peu sur les questions b et c, pourriez vous me donner un coup de main svp ? ​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonjour,

    1) p couronne = masse couronne / volume couronne = 880 / (2800-2750) = 17.6 g/ml

    si la couronne était en or massif on aurait du trouver 19.3 g/ml donc l'or de la couronne a été coupé avec de l'argent.

    2) p couronne  p c = masse couronne / volume couronne = Mc / Vc = Mor / Vc + Mag / Vc

    mais Mor = Vor * por et Mag = Vag * pag

    donc p c = Vor / Vc * por  + Vag / Vc * pag

    le pourcentage en volume d'or = (Vor / Vc) / 100 = x / 100

    le pourcentage en volume d'argent  = (Vag / Vc) / 100, mais Vag = Vc - V or donc Vag / Vor = Vc / Vc - Vor / Vc

    soit  (Vag / Vc) / 100 = (1 - Vor / Vag) / 100 = (1 - x / 100)

    ou retrouve bien  : pc = x/100 por + (1  - x/100) pag

    3 ) AN :

    17.6 = x/100 * 19.3 + (1 - x/100) * 10.5 = x/100 * 19.3 + 10.5 - x/100 * 10.5

    17.6 - 10.5 =  7.1 = x/100 * ( 19.3 - 10.5) = x/100 * 8.8 donc x = 100 * 7.1 / 8.8

    donc x = 80.68% = Vor / Vc

    donc Vor = 80.68/100 * 50 = 40.34 ml et Mor = 40.34 * 19.3 =  778.57 g

    donc Var = 50 - 40.34 = 9.66 ml et Mag = 9.66 * 10.5 = 101.43 g