Physique/Chimie

Question

Bonjour, pourriez-vous m'aider pour les questions 3 et 4 de l'exercice 8.

Merci par avance
Bonjour, pourriez-vous m'aider pour les questions 3 et 4 de l'exercice 8. Merci par avance

1 Réponse

  • Réponse :

    1/ La bille décrit un mouvement rectiligne accéléré.

    2/ 40 ms = 0,040 s

    3/ On compte 7 intervalles sur la chronophotographie avec un Δt = 40 ms = 0,04 s entre chaque prise de vue. La bille chute donc en 7 x 0,040 = 0,28 s.

    4/ Vitesse moyenne : v = d / Δt avec d = 1 m (longueur de la règle) et Δt = 0,28 s

    Donc v = 1 / 0,28 = 3,6 m/s

    Explications :