Physique/Chimie

Question

Une voiture d3 masse 1 350 kg roule a 90km/h

1.calcule son energie cinetique
2.a quelle vitesse devrait elle rouler pour que son energie soit multiplie par 2?

1 Réponse

  • 1)
    1/2 mv2
    1/2 *1350*(90/3,6)2
    1/2*1350*252
    = 843750 Joule
    on devise par 3,6 pour convertir Km/h en m/s
    2)
    v22 = 2 v2
    v2 = v*racine(2)

    v2= 127,28 km/h

Autres questions