2) Julien a rempli son aquarium d'une capacité de 8,0 L au trois quarts avec de l'eau. Pour le décorer, il souhaite rajouter des graviers de masse volumique 1 7
Physique/Chimie
arthur2906
Question
2) Julien a rempli son aquarium d'une capacité de 8,0 L au trois quarts avec de l'eau. Pour le décorer, il
souhaite rajouter des graviers de masse volumique 1 700 kg/m'.
Il se demande quelle masse maximale de gravier il peut ajouter dans son aquarium.
a- Calculer le volume de l'eau contenue dans l'aquarium.
b- Quel volume reste-t-il alors pour le gravier ?
c- Grâce à ce volume, calculer alors la masse maximale de gravier afin que l'eau ne déborde pas.
Est-ce que je pourrais avoir la réponse rapidement svp
souhaite rajouter des graviers de masse volumique 1 700 kg/m'.
Il se demande quelle masse maximale de gravier il peut ajouter dans son aquarium.
a- Calculer le volume de l'eau contenue dans l'aquarium.
b- Quel volume reste-t-il alors pour le gravier ?
c- Grâce à ce volume, calculer alors la masse maximale de gravier afin que l'eau ne déborde pas.
Est-ce que je pourrais avoir la réponse rapidement svp
1 Réponse
-
1. Réponse Legrandu48
Réponse :
Explications :
bonsoir,
1) aquarium remplit au 3/4 soit volume d'eau : 3/4 * 8 = 6 litres
2) il reste 8 - 6 = 2 litres pour le gravier
3) p gravier (en kg/m³) = masse gravier (en kg) / volume gravier (en m³)
donc masse gravier (en kg) = p gravier (en kg/m3) * volume gravier (en m³)
on sait que 1 litre = 10⁻³ m³
donc masse gravier (en kg) = 1700 (kg/m³) * 2 * 10⁻³ (m³) = 3.4 kg