Bonjour, combien d'ampoules de sérum de 5ml chacune doit on verser dans une fiole jaugée de 500 ml pour préparer 500 ml de solution de sérum diluée d'un facteur
Physique/Chimie
azerty23414f
Question
Bonjour,
combien d'ampoules de sérum de 5ml chacune doit on verser dans une fiole jaugée de 500 ml pour préparer 500 ml de solution de sérum diluée d'un facteur 20?
combien d'ampoules de sérum de 5ml chacune doit on verser dans une fiole jaugée de 500 ml pour préparer 500 ml de solution de sérum diluée d'un facteur 20?
1 Réponse
-
1. Réponse Legrandu48
Réponse :
Explications :
Bonsoir,
le facteur de dilution = volume solution fille / volume solution mère
donc 20 = 500 / (n * 5) avec n = nombre d'ampoules
soit n = 500 / (20 * 5) = 500 / 100 = 5
soit 5 * 5 = 25 ml de solution mère pour obtenir 500 ml de solution fille diluée