Physique/Chimie

Question

Bonjour si vous pouviez m'aider pour cet exercice. Merci.

On considère une salle de classe vide dont les dimensions sont :
L = 12,5 m; l = 8 m; h = 2,8 m.
Calculez la masse d'air contenue dans la salle et commentez le résultat.​

1 Réponse

  • bonjour, du coup il faut calculer le voume de la pièce:

    n oublie pas la formule!

    V=Lxlxh

    V= 12,5 x 8 x 2,8

    V= 280 m3

    1dm3 = 1L

    1m3= 1 000L

    280 000L d’air dans la pièce

    280 000 x 1,2=336000 g= 336 kg

    commentaire : je pense que il y a beaucoup de masse d’air alors que on n’est pas tassé lorse que l’on rentre dans la classe ( j’ai mis ce commentaire mais tu peux mettre le tien ça ne change rien )

    voila j’espere que je t’ai aidé

Autres questions