Mathématiques

Question

j'ai besoin d'aide c'est  URGENT 
la vitesse du son est de 340m/s dans l'air 1500m/s dans l'eau .
1) Une baleine a émis un bruit en sautant hors de l'eau il y a 3s. calculer la distance parcourue par le son dans l'air pendant ce temps . Calculer la distance parcourue par le son dans l'eau.

2)un pêcheur se trouve sur un bateau a 700m de la baleine . Au dessous de lui ,un plongeur nage a 4m de profondeur . lequel des deux entendra le son de la baleine en premier ? justifier !

1 Réponse

  • 1) 3x340 = 1020
    Donc la distance parcourue par le bruit de la baleine dans l'air est de 1020m.
    3x1500 = 4500
    Donc la distance parcourue par le bruit de la baleine dans l'eau est de 4500m 

    2) 700/340 ≈ 2,05
    Le son de la baleine sera perçu par le pêcheur en 2,05 secondes.
    696/1500 
    ≈ 0,464
    Donc le son de la baleine sera perçu par le plongeur en 464 millièmes de secondes. Donc c'est le pêcheur qui entendra le son de la baleine en premier. :)

Autres questions