Leo à ramassé des mirabelles pour faire de la confiture. a) il utilise les propriétés de ça grand mère :600g de sucre pour 1kg de mirabelles. il a ramassé 1,8kg
Mathématiques
youdimemeljacquot
Question
Leo à ramassé des mirabelles pour faire de la confiture. a) il utilise les propriétés de ça grand mère :600g de sucre pour 1kg de mirabelles. il a ramassé 1,8kg de fruits. De quelle quantité de sucre à t il besoin ? B) après cuisson, Leo à obtenu 2,7 litres de confiture. il l'a verse dans des pots cylindrique de 6cm de diamètre et de 12 cm de haut, qu'il rempli à 1cm du bord. combien de pots pourra t il remplir ?
1 Réponse
-
1. Réponse magneva
Réponse:
a) Leo a besoin de 1,08 kg de sucre pour 1,8 kg de fruits
Explications étape par étape:
a) Pour cela il faudra trouver le résultat en faisant un produit en croix c'est ta dire que si 600g =1kg alors
1,8kg =1,8×600÷1 Donc 1,8kg= 1080g soit 1,08kg