Mathématiques

Question

Chercher des résultats pour la phrase "les quatre murs d'une chambre sont rectangulaires de hauteur 3,60 m et de longueur 4,20 m un mur est percé d'une fenetre rectangulaire de dimensions 1,20 m de large sur 2,60 m de hauteur on veut couvrir ces murs de papier peint combien de rouleau de papier peint faut il prévoir sachant que chacun est rectangle de longueur 6 m et de largeur 80 cm chaque rouleau coute 7,5 euros il faut en plus 25 cl par m² de papier posé d'une colle spéciale le litre de ce produit coutant 1,5 euros calculer le prix de revient du martériel nécessaire à cette opération"

2 Réponse

  • calcul de l'aire de la fenetre (A)
    A=1.2 * 2.60
      =3.12m²
    calcul de l'aire du mur initiale (A')
     A'=3.6 * 4.2
        = 15.12m²
    calcul de l'aire du mur percé (Am)
     Am=15.12 - 3.12
          =12m²
    calcul de l'aire d'un seul rouleau de papier (Ar)
    Ar=6 * 0.8
    Ar=4.8m²
    calcul de la quantité de rouleaux qu'il en faut(n)
    n=Am/Ar
    n=12/4.8
      =2.5 rouleaux
    calcul du prix des rouleaux a acheter (p)
    p=2.5 * 7.5
    p=18.75 euros
    calcul de la quantité de colle posée sur un papier(q)
    un papier vaut 4.8 m²
    donc q=4.8 * 0.25
             =1.2 litre
    or il en faut 2.5 rouleaux
    donc calcul de la quantité totale de colle à utiliser (qt)
     qt=1.2 * 2.5
     qt=3 litre
    calcul du prix de la quantité totale de colle à utiliser (pc)
    pc=3 * 1.5
    pc=4.5 euros
    calcul du prix de revient du matériel nécessaire à cette opération(pt)
    pt=pc +p
    pt=18.75+4.5
    pt=23.25 euros


  • Détermine d'abord combien de m² de papier peint il va falloir acheter. Tu calcules la surface d'un mur et tu la multiplies par 3.

    Surface (3 murs) = 3 * (4.20*3.60)
    Tu obtiens la surface des trois murs sans fenêtre.
    Pour le mur avec une fenêtre, tu calcules la surface de ta fenêtre : 
    Surface (fenêtre) = 1.20*2.60
    Donc Surface (mur avec fenêtre) = surface (un mur sans fenêtre) - surface (fenêtre).

    Donc la surface nécessaire est : Surface (totale) = Surface (3 murs) + surface (mur avec une fenêtre)

    Après, tu calcules la surface d'un rouleau : Surface (1 rouleau) = 6*0.8 

    Tu divises ensuite la surface des murs de ta pièce que tu as calculée par la surface d'un rouleau, pour trouver le nombre de rouleaux nécessaires.

    Tu multiplies ça par 7.50 pour avoir le coût de tes rouleaux de papier peint. 
    Ensuite on passe à la colle. 

    Tu as une certaine surface de papier peint à coller, tu fais un produit en croix.
    1 m² => 25 cl soit 0.25 L
    donc surface murs => x L
    Tu calcules x=0.25 * la surface des murs à recouvrir 
    Tu trouves un nombre de litres. Tu sais que 1 L => 1.50€, donc nouveau produit en croix.
    Prix colle = 1.50*nombre de litres

    Donc Prix matériel = Prix rouleaux + Prix colle 

    Voilà !!! :)

Autres questions