Physique/Chimie

Question

Svp c'est pr demain ​
Svp c'est pr demain ​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonsoir,

    Vous auriez du donner une photo encore plus flou et plus petite !!?

    A priori la plus grande précision se lit sur 2 périodes car la deuxième période passe par une valeur  juste = 1.05 ms ou s !!? pas lisible ?

    donc la période vaut : T = 1.05 / 2 = 0.525 ms ou 0.525 s

    La fréquence = 1 / T

    si T = 0.525 ms = 0.000525 s, alors f = 1/0.000525 = 1904.76 Hertz

    Si T 0.525 s, alors f = 1 / 0.5225 = 1.905 Hertz

    Image en pièce jointe de la réponse Legrandu48