Mathématiques

Question

37
Dans un lycée, il y a 350 élèves de seconde,
dont 56% de filles.
Les deux cinquièmes des filles et 20 % des garçons
suivent une option musique. Quel est le pourcentage
d'élèves de seconde qui suivent l'option musique ?

1 Réponse

  • 350x(56/100)= 196 filles de seconde
    350-196= 150 gars

    Maintenant tu cherches combien de filles et combien de garçons font de la musique :

    196x(2/5) = 78,4 donc 78 (on va pas en couper une)
    et 150x(20/100) = 30

    Donc 78+30 = 108 secondes font de la musique

    et option musique = nb de personne qui font musique/ nb d’élèves de seconde
    soit 108/350 ~= 0,31 soit 31%

    Voilà y’a peut être plus simple mais ça marche

Autres questions