Physique/Chimie

Question

Bonjour,
Je n’ai vraiment pas compris du tout,
Pourrais- je avoir votre aide ?
Merci beaucoup, bonne journée :)
Bonjour, Je n’ai  vraiment pas compris du tout, Pourrais- je avoir votre aide ? Merci beaucoup, bonne journée :)

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonsoir,

    1) masse volumique du disque central = masse disque / volume disque

    masse disque = 3.80 g

    volume disque = volume cuivre + volume nickel

    avec volume cuivre = masse cuivre / p cuivre = 0.75 * 3.8 / 9

    avec volume nickel = masse nickel / p nickel = 0.25 * 3.8 /  8

    soit volume disque = 0.75 * 3.8 / 9 + 0.25 * 3.8 /  8 = 31.35/72 = 0.435416667 cm3

    donc masse volumique du disque central  = 3.8 / (31.35 / 72) = 8.727 g/cm3

    on a pas tout a fait les 8.75 g/ cm3 !!

    2) Volume disque central = masse disque / masse volumique disque

    volume disque central = π * R² * h

    donc 3.8 / 8.75 = π * R² * 0.21  (on doit exprimer les dimensions en cm) donc R = √(3.8/7.75) / (π * 0.21) = 0.81134 cm

    3) masse volumique du maillechort = masse maillechort / volume maillechort

    avec masse maillechort = 7.5 - 3.8 = 3.7 g

    volume maillechort  = volume total - volume disque central = {(2.3/2)² - (0.81134)²} * π * 0.21 = 0.4382137 cm3

    donc masse volumique du maillechort  = 3.7 / 0.4382137 = 8.4434 g/cm3

    Vérifiez mes calculs !!