Un cheveu humain pousse à une vitesse d'environ 1,25 x 10-5 m/h. Un cheveu de Léo mesure 5,4 cm. a. Quelle sera sa longueur, en cm, dans 60 jours ? b. Quelle pr
Mathématiques
leanto0609
Question
Un cheveu humain pousse à une vitesse
d'environ
1,25 x 10-5 m/h.
Un cheveu de Léo mesure 5,4 cm.
a. Quelle sera sa longueur, en cm, dans 60 jours ?
b. Quelle proportion de la longueur initiale du cheveu,
la pousse représente-t-elle ?
Donner le résultat sous forme fractionnaire.
Veuillez m’aider svp merci !
d'environ
1,25 x 10-5 m/h.
Un cheveu de Léo mesure 5,4 cm.
a. Quelle sera sa longueur, en cm, dans 60 jours ?
b. Quelle proportion de la longueur initiale du cheveu,
la pousse représente-t-elle ?
Donner le résultat sous forme fractionnaire.
Veuillez m’aider svp merci !
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
un cheveau pouuse à la vitesse de 1.25 *10 ⁻⁵ m / h
soit 0.0000 125 m / h
soit 0.0000 125 * 24 = 0.000 3 m /jour = 0.03 cm /jour
5.4 x 0.03 x 60 = 9.72 cm
9.72 / 5.4 = 972/540 = 9/5
-
2. Réponse mehdidrioueche
Réponse :
Explications étape par étape :
a) 60 j = 60 x 24h = 1440 h
donc pousse : 1.25x10-5 x 1440 = 0.018 m = 0.18 cm
b) donc longueur initiale : 5.4 cm
longueur finale : 5.4 + 0.18 = 7.2 cm
Plus le rapport entre 5.4 et 0.18 c'est 0.18 / 5.4 = 1/4
La pousse représente 1/4 de la longueur initial.