une télévision LCD consomme 56 watts (W) par heure lorsqu'elle est allumée. a. Combien de watts consomme-t-elle en 2 h ? En 3 h 30 min? b. En sept jours, la tél
Mathématiques
lana49
Question
une télévision LCD consomme 56 watts (W)
par heure lorsqu'elle est allumée.
a. Combien de watts consomme-t-elle en 2 h ? En
3 h 30 min?
b. En sept jours, la télévision de Corinne a consommé
2 116,8 W. Combien de temps a-t-elle fonctionné?
par heure lorsqu'elle est allumée.
a. Combien de watts consomme-t-elle en 2 h ? En
3 h 30 min?
b. En sept jours, la télévision de Corinne a consommé
2 116,8 W. Combien de temps a-t-elle fonctionné?
2 Réponse
-
1. Réponse Falordelle
Réponse :
a. en 2h, 112 watts et en 3h30, 196 watts.
b. la télé à fonctionnée pendant 37,8 h.
Explications étape par étape :
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
en 2h la tele consomme 56*2=112w
en 3h30 le telé consomme 196 w
2) 2116,8/56=37,8h =37h48min
Explications étape par étape :