Mathématiques

Question

Salut, j’ai un devoir en math que j’arrive pas a faire, vous pouvez m’aidez ?

Un sous-marin qui naviguait à – 534 mètres, remonte à – 197 mètres.
1) De combien de mètres est-il remonté ?
2) Il redescend alors à – 746 mètres. De combien de mètres est-il descendu ?
3) Il monte ensuite de 562 mètres. A quelle profondeur navigue-t-il maintenant ?

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Voici les réponses à ton exercices :

    Nous savons que la profondeur actuelle du sous-marin est de -534 mètres.

    Si dans un premier temps, il remonte à - 197 mètres, cela signifie que :

    1/ Il est donc remonté de 337 mètres.

    -534 + x = -197

    ⇔ x = -197 + 534

    ⇔ x = 337 mètres

    2/ Nous apprenons qu'il redescend à -746 mètres donc il descend de 549 mètres :

    -197 + x = -746

    ⇔ x = +197 - 746

    ⇔ x = -549 mètres

    3/ Enfin, il remonte de 562 mètres donc il sera à -184 mètres :

    -746 + 562 = x

    ⇔ x = -184 mètres

    NB : Il faut faire attention à l'indication de l'énoncé, il était indiqué sa position initiale et sa position finale. Dans les deux premières questions, nous recherchions la variation de ce déplacement.

    PS : Par ailleurs, si tu t'inquiètes que les valeurs soient négatifs, sache que la hauteur qui est égale à 0 mètre correspond à la surface de la mer et donc, le dessous est négatif et c'est pourquoi la hauteur est une position positif.

    J'espère avoir pu t'aider.

Autres questions