Physique/Chimie

Question

Bonjour, aidez moi svp!!

« 2,4 m3 d'air sont comprimés dans une bouteille dont la contenance est de 8L . Quelle est la masse volumique de cet air en kg/m3? »

1 Réponse

  • Bonjour

    Réponse:

    3,34 kg/m³

    Explications:

    1L =1Kg

    donc 8L = 1 x 8kg

    8L = 8kg

    masse volumique= masse/volume

    =8/2.4=3.34 kg/m³

    donc la masse volumique est de 3.34 x 10⁰kg/m3

    Merci de m'avoir lu et bonne journée

Autres questions