Physique/Chimie

Question

naima realise un megasplash pour sa fête d anniversaire. Pour cela , elle mélange : 1,5 L de jus d orange, 55cl de jus de banane, 4dL de jus de citron vert et 22mL de sirop de grenadine.
Quelle quantité totale de Megasplash a-t-elle préparé ?

merci de m aider j ai besoin d aide ​

1 Réponse

  • Réponse:

    • Il faut d'abord tout convertir dans la même unité. Je choisi le litre.
    • Donc : 55cL = 0,55L 4dL = 0,4 L 22mL = 0,022L
    • Maintenant que c'est dans la même unité, on additionne : 1,5+0,55+0,4+0,22= 2,67 L

    Elle a préparé 2,67 L.

Autres questions