Mathématiques

Question

salut, j'ai besoin d'aide pour cette exercice svp.
salut, j'ai besoin d'aide pour cette exercice svp. ​

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    a) pour l'angle G tu as la longueur du coté opposé et celui de l'adjacent donc nous utiliserons la tangente d'un angle.

    tan G = IP / IG = 4,2 / 1,9 = 2.210 donc angle = inv tang( 2.210) = 65.6° donc arrondi à 66°

    b) pour l'angle O tu as la longueur du coté opposé et celui de l'hypoténuse donc nous utiliserons le sinus d'un angle.

    sin O = CW / OW = 2.4 / 8.3 = 0.289 donc angle = inv sinus (0.289) = 16,79 donc arrondi à 17°

    c) pour l'angle U tu as la longueur du coté adjacent et celui de l'hypoténuse donc nous utiliserons le cosinus d'un angle.

    cos U = UB / UG = 8 / 10 = 0.8 donc angle = inv cosinus (0.8) = 36.86° donc arrondi à 37°

  • Bonjour envoie moi si ta pas compris
    Image en pièce jointe de la réponse junior555