Mathématiques

Question

Marie a mangé une tablette de chocolat de 200g en trois jours

le deuxième jour , elle a mangé 30g de plus que le premier jour

le troisième jour , elle a mangé 20g de plus que le deuxième jour 

 

Quelle masse de chocolat a t-elle mangée le premier jour ?

2 Réponse

  • Mettons le problème en équation.

    Soit x la masse de chocolat mangée le premier jour.

    Elle a mangé :

    x grammes le 1er jour.

    30+x grammes le 2ème jour.

    20+30+x grammes le troixième jour.

     

    En sommant le tout, elle a mangé :

    x+30+x+20+30+x = 200 grammes en trois jours.

    On résout alors l'équation en x :

    3x+80 = 200

    3x = 120

    x = 40

     

    Au final, elle a mangé 40 grammes de chocolat le premier jour.

  • x2 pour le 2eme jour

    x2 = x1+30

     

    x3 pour le 3elme jour

    x3 = 20 + ( x1+30)

     

    x1 pour le 1er jour

    x1 = 200 - (x1+30 + 20 + ( x1+30))

         = 200- (x1+30+20+x1+30)

         = 200-x1-30-20-x1-30

    x1 = 120 -2x1

    -120 = -2x1-x1

    -120/-3 = x1

    x1 = 40.

     

    On peut vérifier

     

    le 2eme jour :

    x2 = 30 + x1 = 30 + 40 = 70

     

    le 3eme jour :

     

     x3 = 20 + x2 = 20 + 70 = 90

     

    Donc 40 + 70 + 90 = 200

Autres questions