Mathématiques

Question

3. Une voiture de 12 000 euros augmente de 20% puis diminue de 20%. Après augmentation et réduction, la voiture coûte-t-elle 12 000 € ? On justifiera par des calculs.​

1 Réponse

  • Réponse :

    augmentation 20% = 12 000*1,2=14 400e

    baisse 20% = 14 400*0,8=11 520e

    prix apres : 11 520e

    Explications étape par étape :

Autres questions