Physique/Chimie

Question

1. Yuan est partie de Troyes en train à 15h48
et elle est arrivée à Marseille à 21h34. Elle est passée par Paris, elle a parcouru
environ 185 + 767 km. Calculez la vitesse moyenne de son voyage en train en
km/h. Merci

2 Réponse

  • comme v = d / t

    v = vitesse en km/h

    d = distance en km

    t = temps en h

    d'après l'énoncé :

    d = 185 + 767 = 952 km

    et t = 21h34 - 15h48 soit 20h94 - 15h48 = 5h46

    soit 5h + 46/60h = 5,76h

    avec la formule on a donc

    v = 952 : 5,76 = 165 km/h en arrondissant à l'unité

  • Réponse :

    Δt= 21h34-15h48=5h46=5×23÷30h=23÷6h

    d=185 + 767 km=952Km

    V=d÷Δt=952Km÷(23÷6)h≈248Km/h

    Explications :

Autres questions