Mathématiques

Question

Pour rejoindre Marseille depuis Metz, Amandine a emprunté un bus roulant à
une vitesse moyenne de 85 km/h. La distance séparant Metz de Marseille est de
766 km. Calculez combien de temps il a fallu à Amandine pour rejoindre
Marseille. Merci

2 Réponse

  • toujours la même formule

    v = d / t

    donc

    v x t = d

    => t = d / v

    comme d = 766 km

    et v = 85 km/h

    vous trouvez t

  • Réponse :

    9 heures 42,35 secondes

    Explications étape par étape :

    temps = distance/vitesse   ♥

                  = 766 / 85

                  ≈ 9,011765 heures

                  soit 9 heures 42,35 secondes !

        ( car 0,011765 heure x 3600 secondes/heure

                                                  = 42,35 secondes )

Autres questions