Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m'aider sur cette exercice je bloque dessus depuis plus d'une heure
merci d'avance de votre aide

A la suite d'un accident sur une autoroute par temps sec, une enquête de gendarmerie conclut qu'un des conducteurs impliqué dans l'accident a freiné sur 148,5m. Utiliser les différentes informations pour déterminer si le conducteur était en infraction par rapport au code de la route au moment où il a commencé à freiner. Voici les différences document :
Doc 1 : sur autoroute sèche, la distance de freinage d (en m) d'une voiture qui roule à une vitesse v, en km.h , est estimée à l'aide de la formule d = 5+ 2 150
Doc 2: Sur autoroute, par temps sec, la vitesse maximum autorisé est de 130km.h.!. En cas de précipitations, la vitesse maximum autorisée est de 110km.h -1 so
Doc 3 : la forme factoriser de (= + 5 - 148,5). 150​

1 Réponse

  • Réponse :

    138 km/h suppose donc un excès de vitesse ( ou des

                  amortisseurs/freins/pneus en mauvais état ... )

    Explications étape par étape :

    ■ Formule de la Distance de freinage :

       Df = 0,01v² - 0,3v   avec v = vitesse en km/h

    ■ supposons v = 120 km/h :

      --> distance de réaction = 3x12 = 36 mètres

           distance de freinage sur le sec = 12² - 36 = 144 - 36

                                                                 = 108 mètres .

    ■ supposons la distance de freinage 148,5 mètres :

                    (0,1v)² - 0,3v = 148,5

       0,01v² - 0,3v - 148,5 = 0

             v² - 30v - 14850 = 0

                                     v ≈ 138 km/h .

    ■ explication :

       v² - 30v - 14850 = 0

       discriminant = 30² + 4*14850 = 900 + 59400

                             = 60300 ≈ 245,6²

       donc v = (30 + 245,6) / 2 = 275,6 / 2 ≈ 138 km/h .

    ■ conclusion :

      138 km/h suppose donc un excès de vitesse ( ou des

                  amortisseurs/freins/pneus en mauvais état ... )

Autres questions