Physique/Chimie

Question

Bonjour j'aurais besoin d'aide pour cette exercice svp
Bonjour j'aurais besoin d'aide pour cette exercice svp

1 Réponse

  • La masse molaire de l’acide ascorbique =
    6 x M(c) + 8 x M(h) + 6 x M(o)
    6 x 12 + 8 x 1 + 6 x 16 = 176 g/mol
    Donné M(c) = 12 g/mol
    M(h) = 1 g/mol
    M(o) = 16 g/mol

    Pour calculer la masse molaire de l’ion ascorbate il faut faire pareil que pour l’acide ascorbique car la masse d’un électron est tellement plus petite que celle de l’atome on en tient pas compte donc :

    Masse molaire ion ascorbate =
    6 x M(c) + 7 x M(h) + 6 x M(o)
    6 x 12 + 7 x 1 + 6 x 16 = 175 g/mol