bonjour, j'ai vraiment du male avec ce devoir es que vous pourriez m'aider,je dois le rendre le plus vite possible , merci d'avance et désolée du dérangement
Physique/Chimie
ouleyesoussang
Question
bonjour, j'ai vraiment du male avec ce devoir es que vous pourriez m'aider,je dois le rendre le plus vite possible , merci d'avance et désolée du
dérangement
dérangement
1 Réponse
-
1. Réponse Legrandu48
Réponse :
Explications :
Bonjour,
1) 4/5 de diazote = 0.8 = 80/100 soit 80% et 1/5 = 0.2 = 20/100 soit 20% donc la bonne réponse est b)
2a) pourcentage massique élément = masse élément / masse totale
2b) soit ici % massique de carbone = 10.4 / 325 = 0.032 soit 3.2/100 = 3.2%
2c) c'est donc un fonte