c. Un artide coute 120 €. Une fois solde, il coute 90 € le pourcentage de reduction est 25 %.
Mathématiques
oceanezaig
Question
c. Un artide coute 120 €. Une fois solde, il coute 90 € le pourcentage de reduction est 25 %.
1 Réponse
-
1. Réponse Meyiumi
Réponse:
Hello ! Voici ta réponse :
Explications étape par étape:
120 (1-X/100) = 90
120 (1-X/100) = 90
120-120 X 100 = 90- 120
120 X 100- 100 = - 30 X - 100
- 120 X = -3000
X = -3000/120
X= 25
Le pourcentage de réduction est donc bien de 25%